Die Elternvertretung der St. Ursula Schule

Seit Beginn des Schuljahres 2016/17 ist der neue Vorstand des Schulelternrats "gemeinsam unterwegs":

Vorstand des Schulelternrates
Frau Monika Horni 6c
Frau Svenja Marschner 5d/8a
Frau Sybille Heesen 6c
Herr Rolf Straube 6b
Frau Aneta Wielecki 11a
Frau Susanne Frommert 11e
Herr Dr. Henning Voigt 11


Wenn Sie möchten, dass wir uns eines Themas annehmen, erreichen Sie uns über: schulelternrat@st-ursula-gym.de

Für Anregungen oder Fragen zu einzelnen Fächern können Sie auch die Elternvertreter in den Fachkonferenzen und die Ansprechpartner ansprechen.

Vorname Nachname Klasse
Erdkunde Wolf-Dieter Schmidt
1 Barbara Mikolajek 11b
2 Ursula Kolbert 8c
3 Ralf-Gerald Behre 11
4(V) Dieter Horni 6c / 9c
5(V) Reinhard Münstermann 10d
 
Geschichte Birgit Woltermann
1 Renate Dr. Cierpka 12
2 Ariane Bödecker 12e
3(V) Andrea Voss 12f
4(V) Dieter Horni 6c / 9c
 
Politik & Wirtschaft Matthias Schulz
1 Michael Peters 12b
2 Dorothea Bünemann-Geißler 11g
3 Martina Moebius 10e
4 (V) Katharina Schrader 12e
5 (V) Ute Friesen 11e
 
Musik Thomas Ivanovs
1 Katrin Ostermann 11
2 Dorothea Bünemann-Geißler 11g
3 Gudrun Westermeier-Hojer 10e
4 (V) Claudia Moebus 10e
5 (V) Bialek 6a
 
Sport Michael Moßmaier
1 Renate Dr. Cierpka 12
2 Dorothea Bünemann-Geißler 11g
3 Birgit Schell 12
4(V) Cornelia Möller 10e
5(V) Peggy Flemming 9d/5d
6(V) Rolf Steinbeck 6a
 
Mathematik Christa Reincke
1 Urs Natzschka 10c
2 Michael Peters 12b
3 Henning Dr. Voigt 8c
4 (V) Joachim Südmark 8b
5(V) Heribert Vollmer 7b
6(V) Peggy Flemming 9d/5d
 
Informatik Hans-Peter Meiser
1 Urs Natzschka 10c
2 Michael Peters 12b
3 Joachim Südmark 8b
4(V) Heribert Vollmer 7b
5(V) Sebastian Boesler 8b
 
Physik Angelika Meiswinkel
1 Urs Natzschka 10c
2 Henning Dr. Voigt 8c
3 Carsten Bey 8d
4(V) Michael Peters 12b
5(V) Reinhard Münstermann 10d
6(V) Michael Dr. Wunder 5b
7(V) Michael Dr. Gruber 6d
 
Chemie Dr.Sabine Petzel
1 Henning Dr. Voigt 8c
2 Alexandra Dr. Reif 9b
3 Dorothea Bünemann-Geißler 11g
4(V) Robert Dr. Lindner
5(V) Dr. Schickling
6(V) Susanne Frommert 11e
 
Biologie Volker König
1 Christine Albe 10d
2 Henning Dr. Voigt 8c
3 Piotr Kos 5b
4(V) Robert Dr. Lindner 10
5(V) Anke Bünning 11
6(V) Christina Leonhard 12d
 
Spanisch Eva-Maria Sievers
1 Dorothea Bünemann-Geißler 11g
2 Ralf-Gerald Behre 11
3 Sybille Heesen 6c
 
5(V) Anja Zunft 7c
6(V) Marija Gudelj 12a
 
Französisch Dagmar Zimmermann
1 Renate Dr. Cierpka 12
2 Christine Reinicke 10d
3 Monika Jauken 9c
4 Anke Luhr 9b
4(V) Cornelia Göhring 9d
5(V) Anke Bünning 11
6(V) N.N.
 
Englisch Dr. Carola Hecke
1 Stephanie Heinrich 6a
2 Barbara Mikolajek 11b
3 Monika Horni 6c
4(V) Patricia Weber 8b
5(V) Dr. Astrid Caspary 7a
 
Latein Bernhard Ratuschny
1 Cornelia Dr. Wermes 10b
2 Ursula Kolbert 8c
3(V) Martina Moebius 10e
4(V) Maren Hoffmann 10b
 
Deutsch Monika Görlich
1 Tina Döbbeler 10
2 Britta von Moock 8b
3 Barbara Mikolajek 11b
4(V) Mathias Dr. Weingärtner 6a
5(V) Anja Zunft 7c
6 (V) Monika Jauken 9c
7(V) Susanne Frommert 11e
8(V) Cornelia Dr. Wermes 10b
 
Kunst Edmund Plich
1 Christine Albe 10d
2 Birgitt Biermann-Schickling 11g
3 Gudrun Westermeier-Hoyer 10e
4(V) Inge Wünnenberg 10e
5(V) Susanne Frommert 11e
 
Religion Renate Brachem (kommis.)/
Ulrike Kammin (kath.)
Janna Kappei.Ungerer (ev.)
1 Cornelia Wermes (ev.) 10b
2 Ulrike Schmiesing (ev.) 9c
3 Andrea Voss (rk) 12f
4(V) Ariane Bödecker 12d
5(V) Christina Leonhard (rk) 12d


Die Ansprechpartner im Kollegium für die einzelnen Fachbereiche finden Sie im Bereich Service/Ansprechpartner. Dieser Link führt Sie direkt dorthin.

Wir stellen den Kontakt her über email: schulelternrat@st-ursula-gym.de .
Oder erbitten Sie einen Rückruf über das Sekretariat.